学校买篮球足球排球若干个,已知买来篮球的个数是其它两种球的三分之二 ,买来足球的个与其它两种球的个数

学校买篮球足球排球若干个,已知买来篮球的个数是其它两种球的三分之二 ,买来足球的个与其它两种球的个数
总数的比是1:4,已知排球12个问总共多少个球(用算式)
爱上秋天的FISH 1年前 已收到1个回答 举报

吴语人生 幼苗


解方程组Y=2/3(X+12) X=1/4(Y+12) 其中Y是篮球数,X是足球数
Y=2/3(X+12) X=1/4(Y+12) 这就是一个二元二次方程组
第一个我们可以化简:3Y=2(X+12) 得3Y=2X+24
第二个我们可以化简:4X=Y+12 得Y=4X-12
把第二个带入第一个,3(12-4X)=2X+24 解得X=6
最后Y=4X-12=24-12=12

篮球:12 足球:6 排球:12


9