某烃0.8g,在氧气中完全燃烧生成2.2g co2 ,1.8g水.在标准状态下其密度为0.7168g,求其分子式.

199002 1年前 已收到1个回答 举报

daiwei_cn 幼苗


那个,我只有初三,不知道做得对不对,算出来是甲烷设个化学式CxH2x+2 + xO2 = xCO2 + 2xH2OCxH2x+2是烷烃的通式对吧?由2.2g二氧化碳和1.8g水得到生成CO2与水的系数比为1:2所以碳原子与氢原子个数比为1:4所以x:2x+2=...


9