甲、乙两车货共100吨,其中甲车的[1/4]与乙车的[1/6]相等,甲车运货______吨,乙车运货______吨.

amdinter 1年前 已收到1个回答 举报

天使翅膀8023 幼苗


解题思路:根据“甲车的[1/4]与乙车的[1/6]相等”可找出等量关系式是:甲车货物吨数×[1/4]=乙车货物吨数×[1/6],由此设甲车货物有x吨,则乙车货物有100-x吨,据此列出方程即可解答.

设甲车货物有x吨,则乙车货物有(100-x)吨,根据题意可得方程:
x×[1/4]=(100-x)×[1/6],
3x=2(100-x),
3x=200-2x,
5x=200,
x=40,
则乙车运货100-40=60(吨),
答:甲车运货40吨,乙车运货60吨.
故答案为:40;60.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7