为了防控甲型H1N1流感,某校积极进行校园环境消毒,买了甲乙两种消毒液共100瓶,其中甲6元一瓶乙种9元一瓶

为了防控甲型H1N1流感,某校积极进行校园环境消毒,买了甲乙两种消毒液共100瓶,其中甲6元一瓶乙种9元一瓶
(2)该校准备再次购买这两种消毒液(不包括已购买的100瓶),使乙种瓶数是甲数的2倍,且所需费用不多于1200元(不包括780元),求甲种消毒液最多能再购买多少瓶
galante 1年前 已收到2个回答 举报

annli2006 幼苗


(1)解法一:设甲种消毒液购买x瓶,则乙种消毒液购买(100-x)瓶
6x+9(100-x)=780
x=40
所以100-x=100-40=60
答:甲种消毒液购买40瓶,乙种消毒液购买60瓶.
解法二:设甲种消毒液购买x瓶,乙种消毒液购买y瓶.
依题意,得
x+y=100
6x+9y=780
解得: x=40
y=60
答:甲种消毒液购买40瓶,乙种消毒液购买60瓶.
(2)设再次购买甲种消毒液y瓶,刚购买乙种消毒液2y瓶.
依题意,得6y+9×2y≤1200
y≤50
答:甲种消毒液最多再购买50瓶


1

执与西溪 幼苗


对了,好聪明!谢谢哦


1