为了防控甲型H1N1流感,某校积极进行校园环境消毒,为此购买了甲、乙两种消毒液.现已知过去两次购买这两种消毒液的瓶数和总

为了防控甲型H1N1流感,某校积极进行校园环境消毒,为此购买了甲、乙两种消毒液.现已知过去两次购买这两种消毒液的瓶数和总费用如下表所示:
甲种消毒液(瓶) 乙种消毒液(瓶) 总费用(元)
第一次 40 60 660
第二次 80 30 690
(1)求甲种消毒和乙种消毒液每瓶的售价;
(2)销售员提示,现在买乙种消毒液有优惠,具体方法是:如果买乙种消毒液超过30瓶,那么超出部分可以享受8折优惠.学校现决定:从甲、乙两消毒液中买其中一种消毒液,数量为100瓶,请你帮助学校判断一下买哪种消毒液比较省钱,并说明理由.
郁闷的眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

凡间女子_cc 幼苗


解题思路:(1)本题考查对方程组的应用能力,要注意由题中提炼出的两个等量关系,本题中等量关系为40种消毒液的价钱+60瓶乙种消毒液的价格=660元,80瓶甲种消毒液的价格+30瓶乙种消毒液的价格=690.即可列方程组解应用题.
(2)根据(1)中数据分别算出购买甲乙两种消毒液的费用,比较大小即可.

(1)设甲种消毒液为x元,乙种消毒液为y元.
由题意列方程组得:

40x+60y=660
80x+30y=690
解得

x=6
y=7

(2)购买甲种消毒液花费为600元,购买乙种消毒液花费30×7+70×7×0.8=602>600,所以购买甲种省钱.
答:甲种消毒液为6元,乙种消毒液为7元.购买甲种消毒液省钱.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


10