1 为了防控甲型H1NI流感,甲志愿者计划用若干个工作日完成某社区的宣传与消毒工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此工作

1 为了防控甲型H1NI流感,甲志愿者计划用若干个工作日完成某社区的宣传与消毒工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此工作,且甲乙两人工效相同结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数是( )
2 已知a满足|2009-a丨+√ a-2010=a,那么a-2009*2009=( )
4646 1年前 已收到1个回答 举报

萧水伊人 幼苗


设甲志愿者计划完成此项工作的天数是n.则每天完成1/n.第三个工作日开始前,甲已工作两天,完成了2/n,剩下(n-2)/n.这部分甲乙共同完成.每天完成2/n,故剩下需要:((n-2)/n)/(2/n)=(n-2)/2天,则实际这项任务用了:
(n-2)/2+2天完成,所以:
n-((n-2)/2+2)=3.即:
n=8.
所以:甲志愿者计划完成此项工作的天数是8天.
(2)在实数范围内,由于根号下的数值应为正值,所以a>=2010
所以2009-a


4