甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作.从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作

甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作.从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作
甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作.从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲 乙两人
工效相同,结果提前8天完成任务,则甲计划完成此项工作的天数是
6412251 1年前 已收到3个回答 举报

kg21tm1 幼苗


设计划天数为X, 工效为K, 则任务总量为KX, 根据题意
X-8=(KX-2K)/2K+2
X-8=(X-2)/2+2
X=18


7

烧烤哥 幼苗


设甲计划完成此项工作的天数为x天。甲工效1/x、甲乙工效和2*1/x 。
(1-2*1/x)/(2*1/x)=x-8
x=14
答:甲计划完成此项工作的天数是14天。


1

风吹雪szl 幼苗


速度是v,总量是s,那么单独完成需要t=s/v
2v+(t-8-2)*2v=s
s=18v
t=18


0