(2009•岳阳)防控甲型H1Nl流感是目前公共卫生防疫的重要任务之一,过氧乙酸(其化学式为C2H4 O3)是

(2009•岳阳)防控甲型H1Nl流感是目前公共卫生防疫的重要任务之一,过氧乙酸(其化学式为C2H4 O3)是在公共卫生防疫中被广泛使用的一种高效消毒剂.
(1)过氧乙酸的相对分子质量是______.
(2)现有50g质量分数为40%的过氧乙酸溶液,要配制成质量分数为0.5%的过氧乙酸溶液,需要加水______g.
sbdaje 1年前 已收到1个回答 举报

LIUCHUNYUA3 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

(1)过氧乙酸的相对分子质量是12×2+1×4+16×3=76.
(2)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则50g×40%=(50g+x)×0.5% x=3950g.
故答案为:(1)76;(2)3950.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题难度不大,掌握有关化学式的计算、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答本题的关键所在.


10