在“验证机械能守恒定律“的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50赫.查得当地的重力加速度g=9.80米/秒 2 .测

在“验证机械能守恒定律“的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50赫.查得当地的重力加速度g=9.80米/秒 2 .测得所用的重物的质量为1.00千克.实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点记作0,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点.经测量知道A、B、C、D各点到0点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm.根据以上数据,可知:打C点时重物的速度为______m/s;重物由0点运动到C点,重力势能的减少量等于______焦,动能的增加量等于______焦(取3位有效数字).


caijingyu163 1年前 已收到1个回答 举报

qiong0214 春芽


利用匀变速直线运动的推论
v c =
x 46
t 46 =
x BD
t BD =
(0.8573-0.7018)m
2×0.02S =3.89m/s
根据重力势能的定义式得:
重力势能减小量△E p =mgh=1.0×9.8×0.7776J=7.62 J.
动能的增加量△E K =E kc -0=
1
2 mv C 2 =7.56 J
故答案为:3.89,7.62,7.56.


4