(2012•宝应县模拟)一班与二班人数的比是8:7,如果将一班 的3名同学调到二班去,则两班人数相等,原来一班

(2012•宝应县模拟)一班与二班人数的比是8:7,如果将一班 的3名同学调到二班去,则两班人数相等,原来一班有______人.
HUBBA 1年前 已收到1个回答 举报

teletabies 幼苗


解题思路:由一班与二班人数的比是8:7,可知两班的总人数是:8+7=15份,一班占总人数的[8/15],二班占总人数的[7/15],由如果将一班的3名同学调到二班去,则两班人数相等可知:一班比二班多3×2=6人,即多的6人是两班总人数的:[8/15]-[7/15]=[1/15],即两班总人数的[1/15]是6人,据此求出两班的总人数,求原来一班有多少人,就是求两班的总人数[8/15],总人数已求出,问题得解.

8+7=15份,
3×2÷([8/15]-[7/15])×[8/15],
=6÷[1/15]×[8/15],
=48(人),
答:原来一班有48人.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题主要理解:根据两班人数相等得出:一班比二班多3×2=6人,进而求出:一班比二班多的3×2人对应得分率是两班总人数的[8/15]与[7/15]的差.


3