甲乙两个体操队共100人,如果从甲队调出5分之1,从乙调出19人,余下的两队人是一样的,原来两队各

甲乙两个体操队共100人,如果从甲队调出5分之1,从乙调出19人,余下的两队人是一样的,原来两队各
多少人,要算术方法,
过客烟 1年前 已收到1个回答 举报

ysll781229 幼苗


甲乙两个体操队共100人,如果从甲队调出5分之1,从乙调出19人,余下的两队人是一样的,
设原来两队各x , 100-x人
x ( 1- 1/5 ) = 100-x - 19
4x/5 = 81 - x
9x/5 = 81
x = 81 x 5/9 = 45
原来两队各45 , 55人


2