1.某人买甲,乙两种签字笔共100支,已知甲签字笔每支1.50元,乙签字笔每支1元,且甲,乙两种签字笔所用钱数一样多.问

1.某人买甲,乙两种签字笔共100支,已知甲签字笔每支1.50元,乙签字笔每支1元,且甲,乙两种签字笔所用钱数一样多.问:甲乙两种签字笔各买了多少支?
2.甲容器中有含盐8%的食盐水300千克,乙容器中有含盐12.5%的食盐水120千克.往甲,乙两个容器中倒入等量的水(两个都倒)使两个容器中食盐水的浓度一样,问,各倒入水多少千克?
3.小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5,如果再读30页,则已读的和未读的页数比是3:5.这本书共有多少页?
4.李大伯在一块边长是30米的正方形土地收获5.4吨茄子,照这样的单位面积产量计算,在一块边长是150米的正方形土地可以收获多少吨茄子?
5.两桶油,第一桶比第二桶多18千克,从第二桶中倒出7千克后,第二桶与第一桶中的油的数量比是4:9,问,两桶油原来各自有多少千克?
本人十分着急,明天交作业.请大概写出过程,
浪子辛明 1年前 已收到4个回答 举报

珊瑚之恋 幼苗


1、1.5:1=3:2
支数与每支的价钱成反比.
甲:100*2/(3+2)=40(支)
乙:100*3/(3+2)=60(支)
2、设都加入x千克水
300*8%/(300+x)=120*12.5%/(120+x)
8/(300+x)=5/(120+x)
1500+5x=960+8x
3x=1500-960
x=500-320
x=180
3、30/[3/(5+3)-1/(5+1)]
=30/(5/24)
=144(页)
4、[150*150/(30*30)]*5.4
=25*5.4
=135(吨)
5、(18+7)/(9-4)=5(kg)
第一桶:5*9=45(kg)
第二桶:5*4+7=27(kg)


2

来至东北的狼 幼苗


真可惜,我们小时要是有电脑该多好啊!做不来的题就上百度知道问问,啥子事情都解决老


2

神圣的战斗鸡 幼苗


........


0

asduiofyhk 幼苗


1.
设甲种笔x支,那么乙种笔100-x支,得方程:
1.5x=1*(100-x)
2.5x=100
x=40
则甲种笔40支,乙种笔60支.
2.
设都加入x千克水,得方程:
(300*8%)/(300+x)=(120*12.5%)/(120+x)
化简得:
2880x+24x=4500+15x
9x=162...


0