用品店买甲乙两种钢笔共100枝,已知甲种钢笔每枝96元,乙种钢笔每枝4元,且甲乙两种钢笔所用钱数一样多,

用品店买甲乙两种钢笔共100枝,已知甲种钢笔每枝96元,乙种钢笔每枝4元,且甲乙两种钢笔所用钱数一样多,
求甲乙两种钢笔各买了多少枝?
已知甲种钢笔每枝6元
真话假说7 1年前 已收到2个回答 举报

孤竹风 幼苗


甲乙两种钢笔所用钱数一样多
则买的钢笔数量比=钱数的反比=4:6=2:3
所以甲种铅笔买了100÷(2+3)×2=40枝
乙种买了100-40=60枝

1年前 追问

7

真话假说7 举报

甲乙两种钢笔所用钱数一样多 则买的钢笔数量比=钱数的反比=4:6=2:3 能写清楚点吗

举报 孤竹风

甲乙两种钢笔所用钱数一样多 则买的钢笔数量与单价成反比 所以买的钢笔数量比=钱数的反比=4:6=2:3 明白不?

3534085 幼苗


甲4 只 乙96只
设甲x只,乙y只
x+y=100
96x=4y
x=4
y=96


1