学校买来甲、乙两种铅笔共180枝,已知甲种铅笔每枝1.6元,乙种铅笔每枝2元,买这两种铅笔用去了同样的钱,

学校买来甲、乙两种铅笔共180枝,已知甲种铅笔每枝1.6元,乙种铅笔每枝2元,买这两种铅笔用去了同样的钱,
两种铅笔各买了多少枝?
yanfeiwuhen 1年前 已收到1个回答 举报

little_x 幼苗


甲种数量和乙种数量的比是:2:1.6=5:4
甲买了:180÷(5+4)×5=100支
乙买了:180-100=80支

1年前 追问

8

yanfeiwuhen 举报

为什么甲的算式要×5? 乙的为什么要-100?

举报 little_x

甲和乙的分数比是5:4 那么总数是9份,每份是180÷9=20支 而甲有这样的5份,所以是20×5=100支 甲乙的和是180支,甲是100支 所以乙是:180-100=80支