学校买来甲、乙两种铅笔共180枝,已知甲种铅笔每枝0.2元,乙种铅笔每枝0.25元,买这两种铅笔用去了同样多的钱,两种铅

学校买来甲、乙两种铅笔共180枝,已知甲种铅笔每枝0.2元,乙种铅笔每枝0.25元,买这两种铅笔用去了同样多的钱,两种铅笔各买了多少支?
秋蓝儿 1年前 已收到1个回答 举报

LTBE 花朵


设甲种铅笔买了x支,则乙种铅笔买了(180-x)支
(180-x)x0.25= 0.2x
45-0.25x=0.2x
0.25x+0.2x=45
0.45x=45
x=45/0.45
x=100
乙:180-100=80(支)


6