学校体育室里买来足球和篮球共180个买来的足球个数比篮球多四分之一,买来足球,篮球各多少个?

jianyuan829815 1年前 已收到1个回答 举报

中件 幼苗


设篮球个数为X,足球个数就为5/4X,总球数180=9/4X.算得X=80,所以篮球的个数是80,足球的个数是100.


5