某体育用品商店,买足球和篮球共花2800元,零售时,足球加价20分之1,篮球加价10分之一共获利220元各花元

liuliu869 1年前 已收到1个回答 举报

Actel 幼苗


设足球花去X元,篮球花去(2800 -X)元
1.05X+1.1(2800-X)=3020
3080-0.05X=3020
0.05X=60
X=1200
(2800-X)=1600
答:足球花掉1200元,篮球花掉1600元.

1年前 追问

1

liuliu869 举报

用算术法结,快、、、、、

举报 Actel

[1.1x2800-(2800+220)]/0.05=1200 2800-1200=1600

liuliu869 举报

谢谢。