李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,想一想,每只篮球多少

李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,想一想,每只篮球多少元?李老师带了多少钱?
岩岩宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

jb20008 幼苗


解题思路:由“买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,”可得:3个篮球的价格是180-24=156元,于是即可求出每个篮球的价格,从而求出李老师带的钱数.

180-24=156(元),
156÷3=52(元),
15×52-180,
=780-180,
=600(元);
答:每只篮球52元,李老师带了600元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由题意得出:3个篮球的价格是180-24=156元,是解答本题的关键.


4