小明到商店去买体育用品发现购买的篮球羽毛球拍乒乓球怕的单价比为4:2:3且其单价之和为180求篮球的单价

感受uu的心跳 1年前 已收到7个回答 举报

landowner_20 春芽


很高兴为你提供标准解法~
直接计算法:
篮球单价=180×4/(4+2+3)=80元
方程法:
设篮球单价是4x,则羽毛球拍单价是2x,乒乓球拍单价是3x
根据题意列出方程:
4x+2x+3x=180
解得:x=20,则4x=80
∴篮球单价是80元


8

panduolamohe 幼苗


180*4/9=80


2

考试再考试 幼苗


180除以(4+2+3)乘4


2

myl21cn 幼苗


80


1

独孤刹星 幼苗


设k为假设单价
4k+2k+3k=180
k=20
则篮球20*4=80
羽毛球拍20*2=40
乒乓球20*3=60


1

awrvbhyuilo 春芽


00000


0

九九1982 幼苗


462.5÷18多得数减去价格的乒乓球拍


0