杨老师带了418元去买体育用品.小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副.

杨老师带了418元去买体育用品.小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副.
(1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?
(2)如果买乒乓球拍,最多能买多少副?剩下的钱买小篮球,能买多少个?
ilovecd 1年前 已收到1个回答 举报

无处躲雨love 春芽


(1)418÷16=26(个)…2(元),
答:如果买小足球,最多能买26个,还剩2元;

(2)418÷25=16(副)…18(元),
18÷9=2(个),
答:如果买乒乓球拍最多能买16副,剩余的钱能买2个小篮球.


6