杨老师带了418元去买体育用品.小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副.

杨老师带了418元去买体育用品.小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副.
(1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?
(2)如果买乒乓球拍,最多能买多少副?剩下的钱买小篮球,能买多少个?
zjg732 1年前 已收到1个回答 举报

fatgoose 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可用418除以16得到的商就是可以买小足球的个数,得到的余数就是剩余的钱数,列式解答即可得到答案;
(2)可用418除以25,得到的商就是可以买乒乓球的个数,得到的余数就是剩余的钱数,然后再用剩余的钱数除以小篮球的单价即是可以购买乒乓球的个数.

(1)418÷16=26(个)…2(元),
答:如果买小足球,最多能买26个,还剩2元;

(2)418÷25=16(副)…18(元),
18÷9=2(个),
答:如果买乒乓球拍最多能买16副,剩余的钱能买2个小篮球.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是有余数除法的实际应用.


10