小明的妈妈去买水果,两天买了同样多的苹果核梨,而昨天付了200元,今天却付了250元,他发现今天苹果的

小明的妈妈去买水果,两天买了同样多的苹果核梨,而昨天付了200元,今天却付了250元,他发现今天苹果的
单价比昨天涨了20%,梨涨了30%,那么她今天买两种水果各付了多少钱?
番茄爱钱鬼 1年前 已收到1个回答 举报

bennix 幼苗


设:买的重量都为a,昨天苹果价钱为x,梨价钱为y
ax+ay=200
1.2ax+1.3ay=250
由1式两边都乘以1.2得:1.2ax+1.2ay=240
两式相减得:0.1ay=10
ay=100 (ay就是昨天梨花的钱)
1.2ay=120 (梨今天花的钱)
ax=250-1.2ay=130 (苹果今天花的钱)

复杂了点
设:昨天苹果花了x元 则梨花了200-x
今天的:苹果1.2x ,梨1.3*(200-x)
1.2x+1.3*(200-x)=250
1.2x+260-1.3x=250
0.1x=10
x=100
苹果1.2x=120
梨 250-120=130


1