求乘积288*226*423除以13所得的余数

雅爷 1年前 已收到2个回答 举报

bradley001 幼苗


设三个数分别为13a+b、13c+d、13e+f
(13a+b)×(13c+d)×(13e+f)
=13³ace+13²ade+13²bce+13²acf+13ebd+13adf+13bcf+bdf
因为13³ace+13²ade+13²bce+13²acf+13ebd+13adf+13bcf是13的整倍数,
所以(13a+b)×(13c+d)×(13e+f)的余数就是bdf的余数,
也就是三个数的余数的乘积除以13的余数.
288÷13=22……2
226÷13=17……5
423÷13=32……7
三个余数的乘积:2×5×7=70
余数:70÷13=5……5
因此288×226×423÷13的余数为5


7

liujian596 幼苗



0