(2012•长清区模拟)求乘积418×814×1616除以13所得的余数.

it168lzq 1年前 已收到1个回答 举报

bianlian 春芽


解题思路:要求乘积418×814×1616除以13所得的余数,可以分别求出418、814和1616除以13所得的余数,然后再求余数的乘积除以13的余数,即可得解.

418÷13=32…2,
814÷13=62…8,
1616÷13=124…4,
2×8×4=64,
64÷13=4…12;
答:乘积418×814×1616除以13所得的余数是12.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 灵活运用余数的性质是解决此题的关键.


2