1.某人买甲,乙两种签字笔共100支,已知甲签字笔每支1.50元,乙签字笔每支1元,且甲,乙两种签字笔所用钱数一样多.问

1.某人买甲,乙两种签字笔共100支,已知甲签字笔每支1.50元,乙签字笔每支1元,且甲,乙两种签字笔所用钱数一样多.问:甲乙两种签字笔各买了多少支?
2.甲容器中有含盐8%的食盐水300千克,乙容器中有含盐12.5%的食盐水120千克.往甲,乙两个容器中倒入等量的水(两个都倒)使两个容器中食盐水的浓度一样,问,各倒入水多少千克?
3.小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5,如果再读30页,则已读的和未读的页数比是3:5.这本书共有多少页?
4.李大伯在一块边长是30米的正方形土地收获5.4吨茄子,照这样的单位面积产量计算,在一块边长是150米的正方形土地可以收获多少吨茄子?
5.两桶油,第一桶比第二桶多18千克,从第二桶中倒出7千克后,第二桶与第一桶中的油的数量比是4:9,问,两桶油原来各自有多少千克?
本人十分着急,明天交作业.请大概写出过程,
纤舞凡尘 1年前 已收到1个回答 举报

ada123 幼苗


小学题目要用小学的方法做!
(1)100÷(1.5+1)=40(支)
设倒入X千克水,
(300×8%)÷(300+x)=(120×12.5%)÷(120+x) X=180
(3)30÷(3/8-1/6)=144(页)
(4)5.4×[(150×150)/(30×30)]=135(吨)(写成分数形式就不用括号)
(5)(18+7)÷(9-4)=5
5×4+7=27(千克)……第二桶
5×9=45(千克)……第一桶


7