体育学校买来甲乙两种足球共60个,已知甲种足球每个80元,乙种足球每个70元,买甲乙两种足球所用的钱数相同.甲乙两种足球

体育学校买来甲乙两种足球共60个,已知甲种足球每个80元,乙种足球每个70元,买甲乙两种足球所用的钱数相同.甲乙两种足球各买了多少个?
runrun06 1年前 已收到1个回答 举报

ljy301 幼苗


方程设甲足球有x个,乙足球有(60-x)个
80x=70(60-x)
80x=70x60-70x
150x=4200
x=28 甲足球有28个
60-28=32 乙足球有32个.
或:因为买甲足球与买乙足球的钱相同,所以买甲足球的钱-乙足球的钱=0
列方程为: 80x-70(60-x)=0
80x-70x60+70x=0
150x=4200
x=28x=28 甲足球有28个
60-28=32 乙足球有32个.


6