函数4/(sinx)^2+(sinx)^2(x≠kπ,k∈Z)的值域为

静思小刀 1年前 已收到2个回答 举报

taolei1981 幼苗


值域为≥5

1年前 追问

8

静思小刀 举报

球过程

举报 taolei1981

由4/(sinx)^2+(sinx)^2≥4 当且仅当sinx=√2时成立 sinx最大=1 故4/(sinx)^2+(sinx)^2=5 值域为≥5

tingyu1029 幼苗


设t=sin x. 那么(sin x)^2=t^2.原式就变为4/t^2+t^2.其最小值是当4/t^2=t^2时取得。解得t^2=2,所以上式最小值为4,由于sin x可以无限趋近于0,故4/(sin x)^2可以无限趋近于无穷大,故值域为>=4


2