甲乙两堆苹果共若干个,已知甲堆苹果的个数的4分之1等于乙堆苹果个数的5分之1,又知乙堆苹果比甲堆多24个,甲、乙两堆各有

甲乙两堆苹果共若干个,已知甲堆苹果的个数的4分之1等于乙堆苹果个数的5分之1,又知乙堆苹果比甲堆多24个,甲、乙两堆各有苹果多少个
guest1981 1年前 已收到2个回答 举报

核桃皮皮 幼苗


二元一次方程组 设甲为X,乙为Y
(1/4)X =(1/5)Y
Y-X=24
解之即可
一元方程 设甲为X
((1/4)X )×5 -X =24
解之即得甲


3

czzyang 幼苗


容易至极


2