化工厂有甲、乙两个车间,共360人,已知甲车间的人数比乙车间的人数的2倍少30人,甲车间有多少人?

jiege0908 1年前 已收到1个回答 举报

号称百万大军 幼苗


设乙车间有x人,甲车间有2x-30
x+2x-30=360
3x=360+30
3x=390
x=390/3
x=130人
甲车间有2*130-30=230人


1