一个工厂有两个生产车间,甲车间人数占两个车间总人数的60% 如果从甲车间调24人去

一个工厂有两个生产车间,甲车间人数占两个车间总人数的60% 如果从甲车间调24人去
接上 。 去乙车间,乙车间人数则占两个车间总数的55%。两个车间共有多少人?
李飞虹 1年前 已收到3个回答 举报

sommy620 幼苗


24*15%100=160人


2

昏鸦999 幼苗


额。。。
24和这个剩下的百分比例是对应的,懂不懂。。。总人数是不变的嘛。
米有错滴。。。
依题意得,
24/(55%-(1-60%))=160(人)
答:两个车间共有160人。


0

冷心1 幼苗


设两车间总人数为x,则:
(x-0.6x)+24=0.55x
解得:x=160
所以甲车间有96人,乙车间有64人,总共160人。


0