一道小学六年级应用题甲乙两人各有钱若干元,已知甲的钱比乙的钱多3倍,当甲花去3分之1后,又花去了余下的3分之1,如果这时

一道小学六年级应用题
甲乙两人各有钱若干元,已知甲的钱比乙的钱多3倍,当甲花去3分之1后,又花去了余下的3分之1,如果这时甲给乙7元钱,甲乙两人的钱恰好相等,甲原有多少元钱?
safeyu 1年前 已收到4个回答 举报

ken_co 花朵


甲=乙*4
2/3(2/3甲)-7=乙+7
得出甲=72,乙=18
甲有72元,乙有18元


10

hheey5 幼苗


列个二元一次方程可解,结果甲原有36元,乙为9元


1

binggan001 幼苗


设甲x,乙y
3y=x
y+7=1/9x-7


0

r2r7 幼苗


设乙有x元,则甲有4x元
1/3[1-4X(1-1/3)]=x+7


0