甲、乙两人共有图书若干本,已知甲占总数的3/7,若乙给甲10本,则两人本数相等.甲、乙两人各有图书多少本?

甲、乙两人共有图书若干本,已知甲占总数的3/7,若乙给甲10本,则两人本数相等.甲、乙两人各有图书多少本?
应用题,最好是用算数法,如果是用方程的希望把解的过程也写出来.
juug 1年前 已收到1个回答 举报

PrincessYoYoYang 幼苗


10除以1减去3/7乘2的差,得70
70乘3/7=30(本)-----甲
70-30=40(本)-----乙
不好意思,我不会打符号,你老9将就着看看8!


1