甲乙两人共有若干本图书,已知甲和图书总数的比是3:7,若乙给甲15本,则两人的图书本数相等.甲乙两人原来各有图书多少本?

zertul999 1年前 已收到1个回答 举报

55580817 幼苗


解题思路:由“甲和图书总数的比是3:7”可知甲占图书的[3/7],乙给甲15本后,两人的图书本数相等,则甲占图书的[1/2],那么15本占总数的[1/2]-[3/7]=[1/14],则总本数是15÷114=210(本),进一步解决问题.

总本数:15÷([1/2]-[3/7]),
=15÷[1/14],
=210(本);
甲:210×[3/7]=90(本);
乙:210-90=120(本);
答:甲原来有图书90本,乙有120本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 先求出总本数,是解答此题的关键.


9