甲乙两班共有图书若干本,已知甲班占总数的3/7,若乙班给甲班10本,则两个班的图书本数相同.

甲乙两班共有图书若干本,已知甲班占总数的3/7,若乙班给甲班10本,则两个班的图书本数相同.
甲乙两班各有图书多少本?(请用一元一次方程或一元二次解答)
何清芳 1年前 已收到1个回答 举报

pooga1228 幼苗


解设总数是x本
3/7x+10=(1-3/7)x-10
1/7x=20
x=140
甲:140×3/7=60本
乙:140-60=80本


4