某校买来甲乙两种篮球共150个,已知甲种篮球30元,乙种篮球每个20元,且买甲乙两种篮球所用的钱一样多.甲乙两种篮球各买

某校买来甲乙两种篮球共150个,已知甲种篮球30元,乙种篮球每个20元,且买甲乙两种篮球所用的钱一样多.甲乙两种篮球各买了多少个?
istao 1年前 已收到1个回答 举报

sup_zf 幼苗


鸡兔同笼问题哦!
解一:设甲x,则乙100-x.30x=20(100-x).解得x=60,乙为90.
解二:若全部为甲,则甲比乙多花4500元.此时少一个甲多一个乙的话,在甲上面花的钱就比在乙上花的钱只多了4450,比刚才少了30+20=50元.而已知一样的,则少了n个甲,多了n个乙,使得4500变为0.n恰是乙的个数.4500/50=90个,则甲60个.
解三:甲的单价多,而花的钱一样,说明甲的个数少.设甲x,此时x个乙就比甲少了(30-20)x元.剩余的乙150-x-x的用钱刚好补充少的.则2(150-2x)=10x,解得x=60,乙90.
三种思路,任你选择.给我分吧,没有比这更全的了,纯属手打!


9