一'某人共用142元买了两种水果共20千克,已知甲种水果每千克8元,乙水果每千克6元,问这两种水果各有多少千克?

一'某人共用142元买了两种水果共20千克,已知甲种水果每千克8元,乙水果每千克6元,问这两种水果各有多少千克?
二.机械工厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个.2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,问:需分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
三丝丸子 1年前 已收到1个回答 举报

穿ck的小男孩 种子


一、设甲种水果 n 千克,根据题意得方程:8n+6(20-n)=142
解得:n=11
二、设 n 名工人加工大齿轮,根据题意得方程:16n÷2=10(85-n)÷3
解得:n=25


3