已知a:b=5:6,b:c=4:3,求b-c分之a+b的值

yirenxinyue 1年前 已收到1个回答 举报

安静搁浅 幼苗


a:b=5:6,b:c=4:3
设b=12k,a=10k,c=9k
(a+b)/(b-c)=(10k+12k)/(12k-9k)=22/3


1