已知a/2=b/3=c/6,且a+b-c=3,求a(b-c)的值.

已知a/2=b/3=c/6,且a+b-c=3,求a(b-c)的值.
和分析
沙朗姐 1年前 已收到1个回答 举报

caozhonglong 春芽


设a/2=b/3=c/6=k a=2k,b=3k.c=6k a+b-c=2k+3k-6k=-k=3 k=-3 ∴a=-6,b=-9,c=-18 a(b-c)=-6*9=-54


5