某文化用品店进了甲、乙两种钢笔共100支,已知甲钢笔每支6元,乙钢笔每支4元,且甲乙两种钢笔所用钱数

某文化用品店进了甲、乙两种钢笔共100支,已知甲钢笔每支6元,乙钢笔每支4元,且甲乙两种钢笔所用钱数
一样多,求甲乙两种钢笔各进货多少支?
火凤凰8 1年前 已收到2个回答 举报

dengshu927 幼苗


单价是 6:4,总钱数一样多,所以数量比应该是4:6,这样
甲:
100/(4+6)*4=40(支)
乙:
100-40=60(支)


2

黄兔子 幼苗


设甲钢笔x支;乙钢笔100-x支
6x=4(100-x)
10x=400
x=40
100-40=60
甲钢笔40支;乙钢笔60支


2