1.某人买甲、乙两种签字笔共100支,已知甲签字笔每支1.5,乙签字笔每支1.0元,且甲、乙两种签字笔所用的钱数一样多.

1.某人买甲、乙两种签字笔共100支,已知甲签字笔每支1.5,乙签字笔每支1.0元,且甲、乙两种签字笔所用的钱数一样多.问甲、乙两种签字笔各买了多少支?
2.
(1)已知b分之a=2分之3,c分之a=5分之6,求c分之b=?
(2)已知a:b=9:7,b:c=5:3,求a:b:c
黄戴杨 1年前 已收到8个回答 举报

blue紫檬 花朵


钱数=笔的单价*个数
甲价格*甲个数=乙价格*乙个数
1.5甲个数=1.0乙个数
甲个数+乙个数=2.5甲个数=100
甲个数=100除以2.5=40(个)
乙个数=100-40=60(个)


4

还不发毕业 幼苗


甲40,乙60


2

hudieshengtai 幼苗


已知甲签字笔每支1.5,乙签字笔每支1.0元
即2支甲的钱等于3支乙的钱
而甲、乙两种签字笔所用的钱数一样多,所以甲乙个数比为:2:3
所以甲:100*2/(2+3)=40支,乙:100*3/(2+3)=60支


2

比雪还冷 幼苗


1.5X=1(100-X),X=40,所以甲买了40,已买了60


1

山前水后 幼苗


设甲买了x支笔,则乙买了(100-x)支。
1.5x=1.0(100-x)
x=40
所以甲买了40支笔,则乙买了100-x=60支笔。


1

chenguang122126 幼苗


解:设买了X支甲签字笔,(100-X)支乙签字笔
1.5x=1*(100-x)
1.5x=100-x
2.5x=100
x=40(支)
答:买了40支甲签字笔,60支乙签字笔.
望采纳,谢谢


1

群飞 幼苗


1.5X40=60(元)甲40只
1x60=60(元)乙60只
呵呵...情况就是这样了!


1

格桑阿凡 幼苗


1. 甲*1.5=乙*1 可得甲/乙=1/1.5=2/3
甲+乙=100 可得甲=40 乙=60
2.(1)b分之a=2分之3=4分之6
c分之a=5分之6 所以c分之b=5分之4
(2)a:b=9:7=45:35 b:c=5:3=35:21
可得a:b:c=45:35:21


1