为了准备小强三年后上高中的学费,他的父母准备现在拿出3000元参加教育储蓄.已知教育储蓄一年期利率为2.25%,二年期利

为了准备小强三年后上高中的学费,他的父母准备现在拿出3000元参加教育储蓄.已知教育储蓄一年期利率为2.25%,二年期利率为2.75%,三年期利率为3.24%.请你帮小强的父母计算一下如何储蓄三年后得到的利息最多?(说明理由)
小小小1112 1年前 已收到2个回答 举报

部落首领 幼苗


一、每年存一次,连本带利存三次
3000*(1+0.0225)*(1+0.0225)*(1+0.0225)=3207.09
二、存一次一年,存一次两年
3000*(1+0.0275)*(1+0.0225)=3151.86
三、存一次三年的
3000*(1+0.0324)=3097.2
所以第一种方法存储三年后得利最多


5

心灵游侠 幼苗


好高的利率啊


2