数学很难算的题小红为了减轻父母的负担,决定自己抽签准备三年后读高中的费用,她用2000元压岁钱参加教育储蓄,已知教育储蓄

数学很难算的题
小红为了减轻父母的负担,决定自己抽签准备三年后读高中的费用,她用2000元压岁钱参加教育储蓄,已知教育储蓄一年期的利率为2.25%,三年期的利率为2.7%,先面的两种储蓄方式(1)现存一个一年期,下一年将本和利息自动转存一年;(2)直接存一个三年期.请你帮小红算一下,应选哪种储蓄方式利息较多?
swlykf 1年前 已收到2个回答 举报

oo和彩旗的区别 幼苗


如果用第一种方法,那么三年后的金额为2000x(1+2.25%)x(1+2.25%)x(1+2.25%)=2138
如果用第二种方法,那么三年后的金额为2000x(1+2.7%)=2054
所以用第一种方法好.

1年前 追问

6

swlykf 举报

你做的不对啊,应该是本息和转为下一年

举报 oo和彩旗的区别

第一年的本金为2000,一年后变为2000x(1+2.25%),就是本息和了,这就相当于第二年的本金,第二年后又在这个基础上乘以(1+2.25%),也是第二年的本息和,也相当于是第三年的本金,三年后就是2000x(1+2.25%)x(1+2.25%)x(1+2.25%),这也是本息和

swlykf 举报

拜托,第2种是本金×利率×时间

举报 oo和彩旗的区别

不好意思,我对第二种方法的理解有误,确实应该是本金×利率×时间,那么第二种方法三年后的本息和就是2000x0.027x3+2000=2162,这样看来,应该是第二种的本息和大一点了

8506818 幼苗


第二种的利息高一点


0