1 10 38 102 ( )这是一道很难解的题,请数学高手帮忙书上提供的答案是225

zcg741201 1年前 已收到3个回答 举报

at230 幼苗


是225
这样做:
2*2-3=1
4*4-6=10
7*7-11=38
11*11-19=102
2、4、7、11,?是二级等差数列 分别相差2、3、4,所以下一个应该相差5,也就是16
3、6、11、19,?是三级等差数列,第一次相差为3、5、8,
3、5、8的差值分别相差2、3,所以下一个差值应该是4,
3、5、8、12...


1

sky_ten 幼苗


应该是个错题 题目应该是1,10,38,103,(),,答案应该是229


1

yuncai11 幼苗


我猜是219,不一定对
不过LS的也不对的


0