甲,乙两筐苹果共100千克,如果从甲筐取出25%,放入乙筐,这时乙筐比甲筐多10千克,求加以两筐原来各多少千克?

甲,乙两筐苹果共100千克,如果从甲筐取出25%,放入乙筐,这时乙筐比甲筐多10千克,求加以两筐原来各多少千克?
聪明的人快来帮帮忙!
58809500 1年前 已收到3个回答 举报

得拉姆 幼苗


不知道你们学了二元一次方程没,
如果学了,可以这样做:
设甲、乙原来各有x、y千克苹果,列出方程组:
①x+y=100,
②y+25%x=(1-25%)x+10;
求解上面方程组,即可得出:
x=60,y=40
即甲、乙两筐原来分别有60、40千克苹果.


5

看见你就恶心 果实


现在甲=(100-10)÷2=45千克
原来甲=45÷(1-25%)=60千克
原来乙=100-60=40千克


2

woshershao 幼苗


100-10=90 乙筐去掉10千克和甲筐一样多,所以这是现在甲筐的两倍
90÷2=45 现在甲筐比原来少四分之一,也就是原来的四分之三
45÷0.75=60 原来甲筐
100-60=40 原来乙筐


0