甲乙两个仓库原来共存水泥94吨从甲仓库运出30吨后,乙仓库的水泥吨数比甲仓库的4倍少6吨,甲乙各有几吨水泥

shingoweiwei 1年前 已收到1个回答 举报

mingtianhao 幼苗


设甲仓库有x吨,则乙仓库有94-x吨水泥
(x-30)*4-6=94-x
4x-120-6=94-x
5x=94+126
x=44吨
94-x=50吨
甲仓库有44吨,则乙仓库有54吨水泥


5