甲乙两仓库各存有一批水泥,先从甲库运出20%,乙库运出30%后,这时甲库剩下的水泥与乙库剩下的比是

甲乙两仓库各存有一批水泥,先从甲库运出20%,乙库运出30%后,这时甲库剩下的水泥与乙库剩下的比是
8比5,已知从乙库运出的水泥比甲库多5吨,甲库原来存有多少水泥?
要算术解法,杜绝方程
shanxiwjh 1年前 已收到1个回答 举报

azhu999 幼苗


[(1-20%)/(1-30%)](5/8)=5/7
(5/7)-(20%/30%)=1/21
(5/30%)/(1/21)=350吨


5