某仓库存有一批苹果和雪梨,运出80千克雪梨后,余的15 .那么,仓库原来存有雪梨

wangsky04725 1年前 已收到3个回答 举报

qingzheng77 幼苗


解,设:苹果数x千克,雪梨数y千克
依题意
x/(y-80)=5/4
(x-210)/(y-80)=1/5
方程组求解,
得x=250;y=280
(这是二元一次方程组的题,只要设出两个变量,由题意——第一个式子表示“苹果总千克数”比上“雪梨去掉80千克后的千克数”=5:4 ;第二个式子表示“苹果去掉210千克后的千克数”比上“雪梨去掉80千克后的千克数”=1:5.解方程可得苹果为250千克;雪梨280千克.此方法是我认为最简单的.)


10

天光流明 幼苗


余的15 什么意思啊啊


2

麦子地边溜达的狗 幼苗


这个问题怎么好像没有写完整啊后面的不知道要问什么


1