一道锐角三角函数 题(要有过程)

一道锐角三角函数 题(要有过程)
若平行四边形上邻两边的长分别为10和15米,它们的夹角为60°,则平行四边形的面积是?
casaba 1年前 已收到1个回答 举报

心相印婴儿版 幼苗


做15米边上的高h,h所对应的角是60度
sin60=h/10=根号3/2
h=5倍根号3
S=15*5倍根号3=75倍根号3


7