甲乙两仓共有大米320吨,后来从甲仓运出30吨到乙仓库这时甲仓库存粮是乙仓库的3倍.两个仓原来各多少吨.

淡季拾欢 1年前 已收到2个回答 举报

虫儿菲 幼苗


320÷(3+1)=80吨
所以运完之后乙有80吨
80-30=50吨
所以原来乙是50吨
320-50=270吨
原来甲是270吨


8

春日露魅王 幼苗


甲:320/(3+1)*3+30=270吨
乙:320-270=50吨


2