甲乙两个粮仓,原来乙仓存粮数量比甲仓少[1/5],现在把甲仓存粮的[1/4]放进乙仓后,再从乙仓中运出30吨,这时两个粮

甲乙两个粮仓,原来乙仓存粮数量比甲仓少[1/5],现在把甲仓存粮的[1/4]放进乙仓后,再从乙仓中运出30吨,这时两个粮仓存粮数量相同,求甲仓原来存粮多少吨?
鑫淼1976 1年前 已收到1个回答 举报

gaoshanshan 春芽


解题思路:原来乙仓存粮数量比甲仓少[1/5],则乙仓原来是甲仓的1-[1/5],设甲仓原有x吨,所以乙仓原有(1-[1/5])x吨,又现在把甲仓存粮的[1/4]放进乙仓后,甲仓还有(1-[1/4])x吨,乙仓有(1-[1/5]+[1/4])x吨,又从乙仓中运出30吨,这时两个粮仓存粮数量相同,由此可得方程:(1-[1/5]+[1/4])x-30=(1-[1/4])x,解此方程即可.

设甲仓原有x吨,可得方程:
(1-[1/5]+[1/4])x-30=(1-[1/4])x
[21/20]x-30=[3/4]x,
[3/10]x=30,
x=100.
答:甲仓原有100吨.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设未知数,在认真分析所给条件的基础上列出等量关系式是完成本题的关键.


12